2016年第二届昆明市幼儿教师才艺(舞蹈)比赛活动、昆明市幼儿园幼儿美术绘画大赛活动在经过几个月的筹备后,所有的参赛作品于2016年11月11日在昆明市民办教育服务中心二楼会议室和五楼报告厅进行了严格的评审。

  参加才艺(舞蹈)表演评审的专家有国家一级编导、云南省舞蹈家协会副主席廖大昆;中囯舞蹈家协会中国舞蹈考级考官、国家二级编导陶鹏珍等三位专业评委;昆明市文化馆副研究员、中囯舞蹈家协会中国舞蹈考级考官郑艳蕾。参加美术绘画大赛的评审专家有国家教育部美术规划教材编委、云南省美术家协会会员、昆明市美术家协会会员、长期从事美术教育工作资深专家杜伟;昆明美术家协会副主席,少儿艺委会主任王广范;长期从事小学美术教育工作者黄一心老师。参赛作品经过评审专家专业细致地点评和多轮讨论筛选,最终产生专家们认可的作品。

 

 

 

 
  幼儿教师才艺(舞蹈)表演由昆明市15个县区选送了48个节目,最终评选出3个一等奖、8个二等奖和15个三等奖。幼儿园幼儿美术绘画大赛由昆明市18个县区选送了1960幅作品,最终10幅作品获得金奖、30幅作品获得银奖、50幅作品获得铜奖,其他1870幅作品获得鼓励奖。

  两项活动的评审过程协会工作人员的参与和见证下,进行了公平、公正、公开的现场评审,并现场产生出最终获奖名单。

才艺表演获奖名单

一等奖

序号

县(市)区

节目名称

获奖单位

1

度假区

《千手观音》

云南师范大学附属仁泽幼儿园

2

石林县

《洗麻舞》

石林县民族幼儿园

3

经开区

《梅花泪》

海贝中英文幼儿园

二等奖

序号

县(市)区

节目名称

获奖单位

1

经开区

《亲恩》

昆明航天幼儿园

2

盘龙区

《喜鹊欢畅》

盘龙区拜思特花城幼儿园

3

官渡区

《大红灯笼》

官渡区和润幼儿园

4

盘龙区

《红山茶》

盘龙区倍特·滨江幼儿园

5

五华区

《佤山情》

云铜幼儿园

6

宜良县

《异国母女情》

宜良县第二幼儿园

7

石林县

《花溪 花溪》

石林幼儿园教育集团

8

倘甸两区

《夏日里的滴滴调》

启航幼儿园

三等奖

序号

县(市)区

节目名称

获奖单位

1

西山区

《快乐拍拍拍》

西山苗苗第二幼儿园

2

高新区

《爵士芭蕾》

高新区南疆幼儿园

3

嵩明县

《梦幻》

贝特尔兰亭幼儿园

 

4

倘甸两区

《阿彝女人》

转龙镇幼儿园

5

呈贡区

《羽翼·梦想》

云南师范大学附属七彩云南幼儿园

6

五华区

《碧波孔雀》

厂口真好幼儿园

7

官渡区

《匆匆那年》

官渡区康贝尔幼儿园

8

安宁市

《公主与王子》

安宁市亲亲宝贝幼儿园

9

晋宁县

《索玛花开》

晋宁县昆阳雅苑幼儿园

10

富民县

《喜鹊喳喳喳》

富民县好娃娃幼儿园

11

嵩明县

《荣耀飞扬》

官渡比诺幼儿园

12

宜良县

《且吟春语》

海贝中英文幼儿园(匡远镇)

13

盘龙区

《走在山水间》

盘龙区七色阳光幼儿园

14

晋宁县

《时间都去哪儿啦》

 

晋宁县晋城镇趣趣多幼儿园

15

晋宁县

《彝家欢歌》

睿智幼儿园

 

 

幼儿绘画金奖名单(10名)

()

幼儿园

作品名称

姓名

指导老师

盘龙区

拜思特承杰幼儿园

《我们爱老师》

罗梓瑜

王绍青

盘龙区

拜思特承杰幼儿园

《嫦娥姐姐,你也吃月饼吧》

胡又晨

王绍青

盘龙区

盘龙区七色阳光幼儿园

《春姑娘来了》

洪韵涵

李春秀

石林县

石林彝族自治县幼儿园

《彝趣》

李宛蓉

韩继琼

石林县

石林彝族自治县幼儿园

《我爱我家》

李深佳杰

李金花

五华区

五华区童稚幼儿园

《黄金海岸》

陈博睿

姚虹妤

富民县

富民款庄镇中心幼儿园

《一群可爱的鸡宝宝》(手指点画)

罗荔

张新蔚

嵩明县

嵩明县官渡比诺幼儿园

《未来世界》

赵贤珩

朱汀兰

官渡区

官渡区康贝儿幼儿园

《快乐的一天》

廖悠然

马苹

东川区

东川博雅幼儿园

《手拉手,好朋友》

李国豪

张雯娟

 

 

幼儿绘画银奖名单(30名)

 

()

幼儿园

作品名称

姓名

指导老师

高新区

棕榈泉·浩迪艺术幼儿园

热闹的乡村

周姿妤

白晓庆

高新区

高新区烟草科技园幼儿园

我爱我家

朱梓浔

班静

高新区

高新一小附属经典双城幼儿园

向阳花开,幸福生活

李声扬

李安娜

高新区

烟草科技园幼儿园

我的童年我做主

鲁雨辰

班静

五华区

时代格林

魔法师与狗

杨理寒

简惜文

五华区

童稚幼儿园

我和妈妈买水果

自永祥

姚虹妤

五华区

五华区童稚幼儿园

快乐果园

黄桐瑶

李彤

五华区

五华区童稚幼儿园

午睡时光

杨蕤瞳

李彤

五华区

昆明市第三幼儿园荷塘夜色分园

欢度国庆、看礼花

刘奕菡

唐红梅

官渡区

小板桥幼儿园

我们的美好生活

孙浩洋

赵艳蓉

官渡区

小板桥幼儿园

一家人

张嘉芮

赵艳蓉

官渡区

子君幼儿园

和谐中国

罗静怡

韦云丹

官渡区

邦圣幼儿园

我爱祖国

陈昱涵

张吉芬

官渡区

小板桥幼儿园

我们的家

廖悦廷

赵艳蓉

官渡区

地球村星云园幼儿园

祖国的花朵

王曦

何锐

晋宁县

晋城镇趣趣多幼儿园

秋天的果园

杨子亦

殷迪、张恒

晋宁县

安江幸运童年幼儿园

美好的生活

杨心平

李蕊

晋宁县

晋城镇小天使幼儿园

飞离地球

张梦玉

张恒

度假区

怡和幼儿园

美好生活

土郑子骞

 

东川区

东川超群幼儿园

别让我流泪

董自城

杨丽芹

宜良县

宜良县第二幼儿园

小女孩

谭宜航

李金苑

宜良县

宜良县第二幼儿园

出航

陈思潮

邱丽江

经开区

金豆豆实验幼儿园

月亮度假村

杜俊豪

刘圆、高亚楠

经开区

第三城幼儿园

美丽中国之廉孝礼仪

王子睿

吴小绘

石林县

石林彝族自治县幼儿园

夜游石林

陈星屹

张黎梅

石林县

石林彝族自治县幼儿园

彝乡幸福时光

佟宇昕

张琼芬

盘龙区

金晨幼儿园

海底世界

李秋瑾

匡维敏

盘龙区

福尔风度艺术培训学校

穿梭时空的火车

帅泽成

张浩然

嵩明县

嵩明大地幼儿园

蜗牛

刘子珊

李晓蓉

嵩明县

嵩明县贝特兰亭幼儿园

秋天的家乡

李诗雅

廖兴超

 

幼儿绘画铜奖名单(50名)

 

()

幼儿园

作品名称

姓名

指导老师

倘甸园区

倘甸启航幼儿园

未来之家

朱弈璇

任小芹

安宁市

安宁市小金花幼儿园

小鹿的家

解礼凤

王芹英

度假区

怡和幼儿园

我的周围

缪高洋

 

嵩明县

嵩明大地幼儿园

小鸡的旅行

杨书豪

孙海婷

嵩明县

兰苑幼儿园

请别伤害我

胡耀航

李庆元

高新区

高新区烟草科技园幼儿园

梅雨玲

张萍

高新区

高新区烟草科技园幼儿园

郊游

陈怡洁

班静

禄劝县

轿子山秀屏社区幼儿园

欢乐的火把节

张峻炜

高鸿雁

禄劝县

尊赋世纪幼儿园

美丽生活-丰收的果实

解雅迪

杨志丽

盘龙区

拜思特承杰幼儿园

谁来救救它们

郭益杉

王绍青

盘龙区

盘龙区金庭幼儿园

我的梦想

刘峻宇

章金梅

盘龙区

盘龙区江东丽景园幼儿园

可爱的小鱼游啊游

于睿阳李

庞露

盘龙区

盘龙区七色阳光幼儿园

美丽的动物园

郑钰雯

李春秀

盘龙区

盘龙区佳蒙映象幼儿园

荷花

李华欣妍

孙宇婷

盘龙区

盘龙区云山幼儿园

网鱼

张恒瑞

李春秀

盘龙区

盘龙区都市枫林贝尔乐幼儿园

大鱼吃小鱼

施照凯

王建波

盘龙区

盘龙区金康幼儿园

快乐波尔卡

杨志康

刘夏彤

官渡区

邦圣幼儿园

我的机器人朋友

高浩益

刘丽

官渡区

地球村星云园幼儿园

家园树

苏雨鑫

陈秋毓

官渡区

官渡区小板桥幼儿园

美好村

李泽

赵艳蓉

官渡区

官渡区康贝儿幼儿园

大丰收

李姝颖

韩超

五华区

蜡笔书尚品幼儿园

快乐的石头房子

宋沛辰

何梦

五华区

五华区童稚幼儿园

生日派对

沈一涵

李彤

五华区

五华区童稚幼儿园

我的作品

李俊霖

李彤

晋宁县

晋宁县晋城镇石贝贝幼儿园

春之语

杨帆

张恒

晋宁县

晋宁县晋城镇石贝贝幼儿园

沙漠的喷泉

康德贤

张恒

晋宁县

晋宁县安江幸运童年幼儿园

美丽的家乡

杨娅荨

郑洪禹

晋宁县

晋城镇育优幼儿园

温馨

李佳欣

朱糯萍

东川区

东川博雅幼儿园

阳光下成长

吕朦

邹雪飘

东川区

东川博雅幼儿园

牧羊男孩

康胜东

邹雪飘

石林县

石林民族幼儿园

快乐的一家

苏严静莹

金丽

石林县

石林民族幼儿园

幼儿园里真好玩

罗荔馨

毕翠珍

石林县

石林石金幼儿园

青青草原

文榕

李瑞冬

石林县

石林石金幼儿园

幼儿园的快乐生活

李怡

宋菊梅

石林县

石林石金幼儿园

幸福生活

毕依桐

张超萍

石林县

石林石金幼儿园

我爱家乡石林

岳丙鑫

张润芳

石林县

石林彝族自治县幼儿园

欢度国庆

黄嘉怡

王红莉

石林县

石林彝族自治县幼儿园

石林是我家

李晨卢欣

马燕红

石林县

石林彝族自治县幼儿园

大家早早起

邱雅淇

毕清秀

石林县

石林彝族自治县幼儿园

抱太阳

赵俊熙

陈瑞琳

宜良县

宜良县第二幼儿园

欢乐家园

谢沅吴

高芳

宜良县

宜良县第一幼儿园

和谐家园

谷奕彤

李玉玲

宜良县

宜良县第二幼儿园

未来的汽车

李刘俊诚

王文英

宜良县

大薛营幼儿园

我小时候

梁滢

王燕琼

宜良县

大薛营幼儿园

海底世界

韩智怡

韩福仙

宜良县

宜良县第一幼儿园

世界一家亲

张洪瑜

肖海雁

宜良县

宜良县第二幼儿园

快乐的旅游

袁舒然

范璇

呈贡区

呈贡区风华幼儿园

版纳花花象

刘书豪

熊沅婷熊芳

呈贡区

呈贡区亨德森书香大地中英文幼儿园

国庆的烟花

李钱隆

钱诗颖

呈贡区

呈贡区风华幼儿园

版纳花花象

王安霓

熊沅婷熊芳

 

1870幅作品获得鼓励奖

 

获奖名单下载>>